"К нам новая книга пришла"

16.02.2014 20:48

К нам НОВАЯ книга пришла
Все таки хорошая вещь – социальные сети… Здесь можно познакомиться с замечательными людьми, талантливыми писателями, художниками, поэтами, провести время с пользой дела… Совсем недавно наша библиотека познакомилась с московским, детским писателем - сказочником Валентином Васильевичем Лебедевым, который прислал в дар нашей библиотеки три своих книги : «Надумалось лешему» и «Сашины сказки»… и еще много-много интересных книг выходят в свет от сообщества « ЗАПОВЕДНИК СКАЗОК»… А ЧТО ЭТО ЗА СООБЩЕСТВО ТАКОЕ «ЗАПОВЕДНИК СКАЗОК»?
Скажите, пожалуйста, многие ли граждане имеют возможность издавать свои книги? Если ты не член Союза писателей или журналистов, скажем, то и думать об этом не моги… А ведь, сколько талантливых писателей и поэтов вокруг, как им помочь издать книги?... И вот нашелся такой умный, добрый и талантливый человек Валентин Лебедев, который стал собирать вокруг себя самодеятельных авторов и прибег для этого к заманчивому способу: объявил конкурс, в котором предложил честному народу написать-таки сказку, наконец, вы только подумайте… сказку про белого бычка! Мы все конечно помним эту докучную сказку с детства… В любой форме, в прозе или в стихах нужна была сказка, а главным героем чтобы был пресловутый белый бычок… Участников конкурса оказалось немало, а когда он был завершен, разбредаться по своим углам никому не захотелось. И за «Белым бычком» последовала «Белая ворона», также мастерски организованная и проведенная. Так, собственно говоря и сложилась традиция ЗАПОВЕДНИКА. А его отец-основатель оказался не только неутомимым организатором, но и участником сказочных состязаний. В заповеднике вы, дорогие читатели, найдете и его работы… Дружите со сказками! Дружите со сказочниками! – из статьи В.Колмановского
Мы тоже поняли, что нужно дружить не только со сказками, но и замечательными сказочниками, которые пишут эти сказки… и дарят их своим читателям. Вот и в нашу библиотеку пришла еще одна посылка от доброго сказочника Валентина Лебедева. На этот раз мы получили сразу ШЕСТЬ КНИГ В ПОДАРОК. Заповедник Сказок – это международное объединение русскоязычных авторов и художников, стихийно возникшее в Живом Журнале в 2005 году.
Вот уже 8 лет существует сообщество ЗАПОВЕДНИК СКАЗОК. За это время состоялось 80 тематических проектов, выдержанных в едином формате, участие в которых было открыто для всех желающих.
В экспертный совет (ареопаг), поддерживающий традиции сообщества, входят несколько десятков талантливых литераторов и художников – иллюстраторов. Жанровое определение текстов зачастую не совпадают с форматом классической сказки, что нисколько не умаляет их обаяния и занимательности.
Как пишет Координатор проектов Заповедника Сказок , он же детский писатель-сказочник В.В.Лебедев, что «довольно изрядно наследили за эти восемь суматошных лет. Сколько насочиняли – мама не горюй! В последние годя даже издали свои знаменитые книжки. А это уже повод для маленькой гордости…»
А у нас повод для большой гордости! В нашей библиотеке теперь есть эти знаменитые книжки! Все три тома: в красной, зеленой и теперь уже за 2013 год – в синей обложке. И наши читатели, и большие и маленькие уже держали эти книги в своих руках и читали их… А в сообществе Заповедник Сказок готовится новый том избранных сказок и мы надеемся, что когда-то и эта книга придет К НАМ, НА ОРЕНБУРГСКУЮ ЗЕМЛЮ, В П-ПОКРОВСКУЮ БИБЛИОТЕКУ! Сообществу Заповедник Сказок желаем больших творческих успехов!!! ВАЛЕНТИНУ ВАСИЛЬЕВИЧУ ЛЕБЕДЕВУ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОТ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ И БИБЛИОТЕКАРЕЙ ЗА БЕСЦЕННЫЙ ПОДАРОК!!!

В.М.Филиппова