"Сто профессий сельского библиотекаря"

16.02.2014 23:55

Сто профессий сельского библиотекаря

Сельский библиотекарь. Чаще всего он работает один. Но в более крупных сёлах в библиотеке работают по двое. Например, как в нашей П.Покровской. более 30 лет мы дружно работаем вместе с Верой Михайловной Филипповой, можно сказать, стали единомышленниками.
В отличие от специалистов городских и специализированных библиотек, сельский коллега выполняет огромное количество функций. Это библиотекарь на абонементе и в читальном зале. Работает с самой разной литературой, со всеми слоями населения и категориями читателей.
Сельский библиотекарь – методист. Сам пишет сценарии для своих мероприятий, оформляет книжные выставки.
Ему приходится приобретать некоторые навыки, присущие другим профессиям, например, сценариста, режиссера, поэта, социолога, педагога.
Что касается мероприятий, то они рассчитаны для людей разных возрастов и профессий: литературно – музыкальные гостиные, вечера поэзии, часы гражданственности и мужества, путешествия в сказку, в глубь веков, презентации, бенефисы книги, часы духовности, обзоры, беседы, различные конкурсы. Оформляем огромное количество книжных выставок и открытых полок.
Сельский библиотекарь это ещё и библиограф. Чтобы привлечь сельчан к чтению, к посещению библиотеки, составляем различные библиографические пособия.
Сельский библиотекарь - специалист по работе с каталогами и картотеками, по комплектованию и обработке книг.
Сам создаёт, ведёт и редактирует библиотечные каталоги и картотеки. А их в сельских библиотеках не мало. Например, в нашей – П – Покровской – алфавитный, систематический каталог, систематический каталог детского фонда, недавно полностью отредактированный. Краеведческая картотека Оренбургского края, тематическая картотека «Оренбургский район», систематическая картотека статей (СКС), картотеки отказов и персоналий, алфавитно – предметный указатель (АПУ), индикаторы всего книжного фонда библиотеки.
Комплектование, например, нашей библиотеки в последние годы, в большей степени происходит за счёт администрации муниципального образования Подгородне – Покровский сельсовет. Мы сами закупаем необходимые книги в магазине, обрабатываем и ставим на учёт.
Специалист сельской библиотеки выполняет функции архивиста, музейного работника, краеведа, историка. Мы , например, десятилетиями собираем, храним и классифицируем статьи, заметки и фотографии из газет, журналов, посвящённые нашим землякам, жителям П – Покровки, собираем данные об истории села, интересных и выдающихся людях. Поддерживаем тесную связь с краеведом, земляком Косяковым А.С.
Сельский библиотекарь, (конечно не каждый), еще и журналист, пишущий статьи, заметки в газеты. Он не только освещает работу своей библиотеки, но и пишет о современниках, интересных событиях.
Много лет мы сотрудничаем с районной газетой «Сельские вести», с января 2010 года с «Покровской панорамой» - газетой муниципального образования сельского поселения.
Мы фотографируем свои мероприятия, его участников и гостей. Так что библиотекарь в селе еще и фотограф, запечатлевающий кадры современности для будущих поколений.
Специалист сельской библиотеки в своей работе использует и навыки художника – оформителя, дизайнера, декоратора, костюмера, закройщика и портного - что бы всё было хорошо, красиво, красочно, зрелищно.
Чтобы привлечь внимание читателей, специалисту библиотеки нужно быть немножко актёром, немножко сказочником, гидом, певцом, лектором, умелым чтецом и ведущим, подкованным агитатором и пропагандистом. В первую очередь, библиотекари пропагандируют книгу, библиотеку, моду на чтение, здоровый образ жизни, занимаются патриотическим воспитанием детей и молодёжи. С помощью бесед, обзоров, книжных выставок, различных массовых мероприятий стараемся прививать интерес к искусству: живописи, графики, скульптуре, театру, кино, музыке. Здесь сельский библиотекарь выступает в роли искусствоведа.
Сельский библиотекарь для осуществления своей работы может быть и массовиком – затейником, танцором, руководителем кружков, организатором различных клубов по интересам.
Многие сотрудники библиотек - цветоводы, озеленители. Бывает, совмещают работу технички и дворника.
Иногда сельскому библиотекарю приходится быть штукатуром – маляром, грузчиком, плотником, сантехником, электриком. Почему? Потому что некому выполнять эту работу, и нет поддержки от руководящих органов. Нашей библиотеке повезло: администрация МО Подгородне – Покровский сельсовет нас поддерживает материально и морально. Ремонтными работами нам не приходится заниматься. Выделяют средства на книги, подписку на издания периодической печати. К счастью, ремонтными работами нам не приходится заниматься.
У сельского библиотекаря обычно имеется личное подсобное хозяйство: огород, сад, коровы, овцы, свиньи, птица. Так что он – овощевод, садовод, животновод, ветеринар, зоотехник.
На селе библиотекарь - известный, образованный, всесторонне развитый человек, пользующийся уважением односельчан, поэтому его привлекают к работе в женсоветах, избирательных комиссиях, различных общественных организациях, к Всероссийским переписям. Очень часто сельский библиотекарь – депутат Совета депутатов МО.
Вот и получается, что у сельского библиотекаря сто профессий.

P.S. Эта статья была опубликована в газете Оренбургского района «Сельские вести» в мае 2010 года. В течение трёх последних мы самостоятельно осваиваем компьютер и Интернетпространство. Освещаем свою работу на страницах В контакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Оренклубе. Внедряем новые формы работы: ФЛЕШМОБ и БУККРОССИНГ и многие другие, которые пришлись по душе нашим читателям и односельчанам. Сельский библиотекарь не стоит на месте, а развивается, движется вперёд в ногу со временем, учится сам и увлекает за собой других. Честное слово, сельский библиотекарь – самая интересная в мире профессия! Этому мы убеждаемся каждый день в течение 30 с лишним лет.

Библиотекарь О.Н.Трифонова.